Hier finden Sie uns

AJO - Aktion Jugendberufs-
   hilfe im Ostalbkreis e.V.

Aalstraße 14/1

73430 Aalen

 

 

Kontakt

Rufen Sie uns an unter

   07361/55 61 95-0

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

 

Aktion Jugendberufshilfe Aalen, Jugendberufshilfe Aalen, AJO Aalen
Aktion Jugendberufshilfe Aalen, Jugendberufshilfe Aalen, AJO Aalen

Unsere Frauenprojekte

Bei unseren Frauenprojekten in Aalen, Ellwangen und Schwäbisch Gmünd im Auftrag des Jobcenters Ostalbkreis unterstützen wir langzeitarbeitslose Frauen im ALG II-Bezug zwischen 25 und 58 Jahren mit multiplen Vermittlungshemmnissen.

 

Wir erarbeiten berufliche Perspektiven, erstellen individuelle Bewerbungsunterlagen erstellt, treffen Zielvereinbarungen, akquirieren Praktikums- und Arbeitsplätze und führen alle konkreten Schritte mit dem Ziel der Integration in den 1. Arbeitsmarkt durch. Dabei wird die vorgelagerte soziale Stabilisierung forciert.

 

Die gute wirtschaftliche Situation hat auch in 2013 dazu beigetragen, dass wir überdurchschnittlich viele TNInnen in den Arbeitsmarkt integrieren konnten.

 

 

 

Frauenprojekt-Flyer

ePaper
Erfahren Sie hier mehr über unser Frauenprojekt.

Teilen:

Ihre Ansprechpartnerinnen

 

Tarla B. Naffin
(M.A. Germanistik und Geschichte)
Aalen

 

Fon   07361/556195-23
Fax   07361/556195-19
Mail  naffin@ajoev.de

 

Bettina Strempel
(M. Sc. Gesundheitsförderung)
Aalen

 

Fon   07361/556195-22
Fax   07361/556195-19
Mail   strempel@ajoev.de

 

 

Regina Brunner

Aalen

 

Fon   07361/556195-22
Fax   07361/556195-19
Mail  brunner@ajoev.de

 

Cindy Lang
(Dipl. Sozialpädagogin)
Ellwangen

 

Fon   07961/9691920

Fax   07961/9691929

Mail   lang@ajoev.de

 

Caroline Stahl
(B.A. Gesundheitsförderung, Fachangestellte für Arbeitsförderung)
Schwäbisch Gmünd

 

Fon   07171/4950937
Fax   07171/4950938
Mail   stahl@ajoev-gd.de

 

Isabelle Kattner
(Dipl. Sozialpädagogin, Sozialarbeiterin (FH))
Schwäbisch Gmünd

 

Fon   07171/4950937
Fax   07171/4950938

Mail  kattner@ajoev-gd.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
Impressum
© AJO - Aktion Jugendberufshilfe im Ostalbkreis e.V.